Iglesia de la Ascension

ID: 625
Category: Business directory > Community and social services > Churches

Phone: (303) 373-4950

14050 Maxwell Place,
Aurora, Colorado
80239 United States
Horario de misas:

Sunday
6:30 a.m. (Espanol)
8:30 a.m. (English)
10:30 a.m. (Espanol)
12:30 p.m. (Espanol)
2:30 p.m. (Espanol)
5:00 p.m. (Espanol)


Iglesia de la ascension

La parroquia fue fundada por los Padres Paulistas, a petición del arzobispo James V. Casey en 1971. El Rev. Leo Horrigan fue nombrado ad hoc y un pastor ad hoc del Consejo Parroquial se estableció. Padre Paulista Rev. Paul Aselin C.S.P. llegó en enero de 1972, y en el 19 de enero MCP celebró su primer servicio litúrgico en la Escuela Primaria Montbello por un año, compartieron las facilidades con la Iglesia Luterana de St. Andrews durante quince meses, y luego con la parroquia de Montbello Unidos por un perÃodo de tres años.

El 7 de abril de 1972, se compro la Casa Parroquial (ahora conocida como la RectorÃa), que es un hogar de cuatro niveles en la esquina de 48 y la unidad Andrews. Esta casa sirve de residencia para el sacerdote (s) de servir a nuestra parroquia. El garaje para dos coches se convirtió originalmente en una capilla para las liturgias de la semana y los niveles más bajos servÃan como oficinas para el sacerdote y el personal.

Las excavaciones empezaron el 18 de octubre de 1975, en la esquina suroeste de Maxwell Lugar y Blvd. Corona. para una nueva parroquia. la primera misa fue ofrecida en este centro parroquial en la vÃspera de Pentecostés, 05 de junio 1976.

El Rev. Aselin sirvió como pastor hasta el 21 de junio 1977 y fue asistido por primera vez por el Rev. Richard Callanan CSP, a continuación, por el Rev. Michael Evernden CSP, y finalmente por el Rev. James McQuade CSP Nuestra primera diácono permanente, el Rev. Sr. Jerry Lang. Padres y salida Aselin McQuade en 1977 representó a la retirada de los Padres Paules y la llegada de la diócesis. Pastores que han servido fueron reverendo John J. McGinn de 22 junio 1977 a 21 junio 1980, el Rev. John Murphy de 22 junio 1980 a 29 junio 1984, el reverendo Lawrence B. Kaiser de 30 de junio 1984 a junio 1988, el reverendo Edward Kane de junio 1998 a junio 1994, el Rev. Thomas doña sirvió como pastor a tiempo parcial 1.994 a 1.997 (compartiendo su ministerio con la Virgen de los Llanos en Byers, CO), el Rev. John Gibbons sirve como administrador 1997 hasta 2003. Nuestro segundo Diácono Rev. Sr. Luis Usera, sirve de 1995-1998. Rev. Mauricio Moreno se desempeñó como administrador del 1 de julio de 2003 hasta. Reverendo William Stow sirvió como diácono de septiembre de 2003 hasta el Rev. Gerardo Puga nuestro Administrador llegó el 7 de febrero de 2007, Rev. Marcos Kovacik llegó el 25 de enero 2008 y como vicario reverendo Samuel López llegará el 7 de junio, 2008 como diácono.


Bajo el liderazgo del Rev. John Gibbons el santuario de la Iglesia sufrió un cambio fÃsico y en la Nochebuena de 1999, la renovación fue dedicada al doctor Rubén González, quien trabajó durante muchos dÃas y horas en 1999 para terminar la renovación, El Sr. González murió justo antes de la finalización del proyecto.
Log in to post reviews!